Los nominados a los EMMY 2014

Ya tenemos lista definitiva de los nominados a la 66 edición de los premios que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Televisivas de Estados Unidos en la que destacan ‘Juego de Tronos’ en el apartado de drama, ‘Orange is the new black’ en comedia y ‘Fargo’ en la categoría de miniserie para televisión y telefilm. 
El nombre de los nominados se dará a conocer el próximo 25 de agosto en una gala presentada por Seth Meyers en el Nokia Theatre de Los Ángeles. 


Lista completa de los nominados

Mejor drama


Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
House of Cards
Mad Men
True Detective

Mejor actor protagonista en drama


Bryan Cranston (Breaking Bad)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad men)
Woody Harrelson (True Detective)
Matthew McConaughey (True Detective)
Kevin spacey (House of Cards)

Mejor actriz protagonista drama


Lizzie Caplan (Masters of Sex)
Michelle Dockery (Dowton Abbey)
Claire Danes (Homeland)
Julianna Margullies (The Good Wife)
Kerry Washington (Scandal)
Robin wright (House of Cards)

Mejor actor secundario en drama


Aaron Paul (Breaking Bad)
Jim Carter (Dowton Abbey)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Mandy Patinkin (Homeland)
Jon Voight (Ray Donovan)
Josh Charles (The Good Wife)

Mejor actriz secundaria en drama


Anna Gunn (Breaking Bad)
Joanne Froggatt (Dowton Abbey)
Christina Hendricks (Mad Men)
Maggie Smith (Dowton Abbey)
Lena Heady (Game of Thrones)
Christine Baranski (The Good Wife)

Mejor actriz invitada en drama


Diana Rigg (Fame of Thrones)
Allison Janney (Masters of Sex)
Margo Martindale (The Americans)
Kate Mara (House of Cards)
Kate Burton (Scandal)
Jane Fonda (The Newsroom)

Mejor actor invitado en drama


Paul Giamatti (Downton Abbey)
Robert Morse (Mad Men)
Joe Morton (Scandal)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Dylan Baker (The Good Wife)

Mejor comedia


The Big Bang Theory
Modern Family
Orange is the New Black
Louis
Sillicon Valley
Veep

Mejor actor protagonista en comedia


Louis CK (Louie)
Don Cheaddle (House of Lies)
Ricky Gervais (Derek)
Matt LeBlanc (Episodes)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
William H. Macy (Shameless)

Mejor actriz protagonista en comedia


Mena Dunham (Girls)
Melissa McCarthy (Mike & Molly)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Taylor Schilling (Orange is the New Black)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor actor secundario en comedia


Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Adam Driver (Girls)
Ty Burrell (Modern Family)
Jesse Tyler Fergusom (Modern Family)
Fred Armisen (Portlandia)
Tony Hale (Veep)

Mejor actriz secundaria en comedia


Julie Bowen (Modern Family)
Kate Mulgrew (Orange is the New Black)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Allison Janney (Mom)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)

Mejor actriz invitada en comedia


Natasha Lyonne (Orange is the new Black)
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Laverne cOX (Orange is the New Black)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Joan Cusack (Shameless)

Mejor actor invitado en comedia


Nathan Lane (Modern Family)
Steve Buscemi (Portlandia)
Jimmy Fallon (Saturday Night Live)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Gary Cole (Veep)

Mejor miniserie


American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Fargo
Luther
Treme
The White Queen

Mejor actor protagonista de miniserie/TV Movie


Benedict Cumberbatch (Sherlock: His Last Vow)
Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
Idris Elba (Luther)
Martin Freeman (Fargo)
Mark Ruffalo (The Normal Heart)
Billy Bob Thornton (Fargo)

Mejor actriz protagonista de miniserie/TV Movie


Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
Minnie Driver (Return to Zero)
Jessica Lange (AHM: Coven)
Sarah Paulson (AHM: Coven)
Cicely Tyson (The Trip to Bountiful)
Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)

Mejor actor secundario de miniserie/TV Movie


Colin Hanks (Fargo)
Martin Freeman (Sherlock)
Jim Parson (The Normal Heart)
Joe Mantello (The Normal Heart)
Alfred Molina (The Normal Heart)
Matt Boomer (The Normal Heart)

Mejor actriz secundaria de miniserie/TV Movie


Frances Conroy (AHM: Coven)
Kathy Bates (AHM: Coven)
Angela Bassett (AHM: Coven)
Alison Tolman (Fargo)
Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)
Julia Roberts (The Normal Heart)

Mejor reality


The Voice
Top Chef
Dancing with the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
The Amazing Race

Mejor presentador de un reality


Jane Lynch (Hollywood Game Night)
Betty White (Off Their Rockers)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
Anthony Bourdain (The Taste)

Sigue toda la información de El Televisero desde Facebook, X o Instagram

Más Información

El caballero de los Siete Reinos Juego de Tronos
La casa del dragón 2