Guía para seguir el Eurobasket 2022 en Mediaset: calendario de partidos y cadenas

Cuatro, Bemad y Mitele ofrecerán los 76 partidos del Eurobasket 2022 con José Antonio Luque y Pepu Hernández.

Han tenido que pasar cinco años para poder volver a disfrutar del baloncesto de máximo nivel mundial a los pabellones europeos en la 41ª edición del Eurobasket;  que se celebrará entre el 1 y el 18 de septiembre y que podrá verse íntegramente en Mediaset España. Es el último reducto de deporte que le queda al grupo, pues después todo el baloncesto volverá a verse a través de TVE.

Serán un total de 76 partidos -60 en la fase de grupos y 16 en las fases sucesivas- en el que se darán cita las más destacadas estrellas europeas del baloncesto, muchas de ellas actualmente en la NBA. Cuatro emitirá todos los partidos de la Selección Española -sus cinco enfrentamientos de la fase de grupos y los que juegue después si logra la clasificación- y el resto de encuentros se emitirán en Be Mad y Mitele. 

España llega como la campeona del Mundo. Pero tras las últimas derrotas en los preparatorios pondrá toda la carne en el asador ante el desafío de lograr su cuarto oro europeo. Para ello tendrá que enfrentarse a sus rivales del grupo A, en el que la ‘selección del relevo generacional’ de Scariolo parte como favorita. En siete días se celebrarán hasta cinco partidos:

  • Jueves 1 de septiembre,  13:30h (Cuatro)     –          España-Bulgaria
  • Sábado 3 de septiembre, 19:00h (Cuatro)     –          Georgia-España
  • Domingo 4 de septiembre, 16:15h (Cuatro)   –          España-Bélgica
  • Martes 6 de septiembre, 16:15h (Cuatro)       –          Montenegro-España
  • Miércoles 7 de septiembre, 13:30h (Cuatro)  –          Turquía España 

Si quedara entre los cuatro primeros puestos del grupo, ‘La Familia’ conseguiría el pase a octavos. Si lograra hacerlo en primer lugar, tendría que enfrentarse al cuarto clasificado del Grupo B compuesto por Francia, Lituania, Eslovenia, Alemania, Hungría y Bosnia y Herzegovina. 

Pepu Hernández regresa al equipo de comentaristas

El equipo de Deportes de Mediaset España ha dispuesto un amplio equipo humano para la retransmisión del Eurobasket 2022. Un equipo de redactores, productores, narradores y comentaristas dirigido por José Antonio Luque al que este año se reincorpora el exseleccionador nacional Pepu Hernández

Así, los partidos de España que se emitirán en Cuatro serán narrados por el propio José Antonio Luque, apoyado por los comentarios de Pepu HernándezJosé Miguel Antúnez y María Victoria Albertos a pie de campo. 

Para el resto de los encuentros, José Antonio Luque y José Miguel Antúnez contarán con el apoyo de otros equipos de comentaristas y narradores entre los que estarán Chema de Lucas, periodista deportivo especializado en baloncesto; Luis Alberto Vaquero y Daniel Sardinero, director de la revista Gigantes; y los periodistas José Manuel Puertas y Antonio Rodríguez. 

Así será el Eurobasket 2022

El Eurobasket 2022 promete ser un espectáculo deportivo de primer nivel, en el que entrarán en acción los más destacados jugadores de baloncesto del mundo, como Nikola Jokic (Serbia), Giannis Antetokounmpo (Grecia), Luka Doncic y Goran Dragic (Eslovenia), los hermanos Hernángomez (España), Denis Schröder y Franz Wagner (Alemania), Rudy Gobert y Evan Fournier (Francia) y Domantas Sabonis y Jonas Valanciunas (Lituania), son algunos de ellos.  

República Checa, Georgia, Italia Alemania serán las anfitrionas de la competición. La fase de grupos se jugará en Praga, Tiflis, Milán y Colonia. Como sus últimas ediciones, serán 24 las selecciones participantes: España, Georgia, Bulgaria, Bélgica, Montenegro, Turquía, Francia, Alemania, Bosnia y Herzegovina, Eslovenia, Lituania, Hungría, Italia, Grecia, Ucrania, Croacia, Estonia, Gran Bretaña, República Checa, Polonia, Serbia, Finlandia, Israel y Países Bajos. 

El Grupo A, en el que se enmarca España, jugará sus encuentros en el Tbilisi Arena de la capital de Georgia, un estadio nuevo con capacidad para 10.000 espectadores; el Grupo B (Francia, Alemania, Bosnia y Herzegovina, Eslovenia, Lituania y Hungría) botará el balón en el Lanxess Arena de Colonia (Alemania); el Grupo C (Italia, Grecia, Ucrania, Croacia, Estonia y Gran Bretaña) lo hará en el Mediolanum Forum de Milán (Italia); y el Grupo D (República Checa, Polonia, Serbia, Finlandia, Israel y Países Bajos) jugará en el O2 Arena de Praga (República Checa)

Concluida esta parte de la competición, todos los encuentros que disputarán las 16 selecciones clasificadas se jugarán en el Mercedes-Benz Arena de Berlín, un espacio con capacidad para 14.500 espectadores que ya fue escenario de esta competición en 2015.

Calendario de partidos

FECHADÍAHORAPARTIDOCANAL
01/09/2022J13:30ESPAÑA v BULGARIACUATRO
01/09/2022J14:30BOSNIA HERZEGOVINA v HUNGRIAMITELE
01/09/2022J16:15TURQUIA v MONTENEGROMITELE
01/09/2022J17:15ESLOVENIA v LITUANIABE MAD
01/09/2022J19:00BELGICA v GEORGIAMITELE
01/09/2022J20:45FRANCIA v ALEMANIAMITELE
02/09/2022V14:00ISRAEL v FINLANDIAMITELE
02/09/2022V14:15UCRANIA v REINO UNIDOMITELE
02/09/2022V17:00CROACIA v GRECIABE MAD
02/09/2022V17:30POLONIA v REPUBLICA CHECAMITELE
02/09/2022V21:00ITALIA v ESTONIAMITELE
02/09/2022V21:00SERBIA v PAISES BAJOSMITELE
03/09/2022S13:30MONTENEGRO v BELGICAMITELE
03/09/2022S14:00FINLANDIA v POLONIAMITELE
03/09/2022S14:15REINO UNIDO v CROACIAMITELE
03/09/2022S14:30ALEMANIA v BOSNIA HERZEGOVINAMITELE
03/09/2022S16:15BULGARIA v TURQUIAMITELE
03/09/2022S17:00ESTONIA v UCRANIAMITELE
03/09/2022S17:30REPUBLICA CHECA v SERBIAMITELE
03/09/2022S17:45LITUANIA v FRANCIAMITELE
03/09/2022S19:00GEORGIA v ESPAÑACUATRO
03/09/2022S20:30HUNGRIA v ESLOVENIAMITELE
03/09/2022S21:00GRECIA v ITALIABE MAD
03/09/2022S21:00PAISES BAJOS v ISRAELMITELE
04/09/2022D13:30BULGARIA v MONTENEGROMITELE
04/09/2022D14:30LITUANIA v ALEMANIABE MAD
04/09/2022D16:15ESPAÑA v BELGICACUATRO
04/09/2022D17:45ESLOVENIA v BOSNIA HERZEGOVINAMITELE
04/09/2022D19:00TURQUIA v GEORGIAMITELE
04/09/2022D20:30FRANCIA v HUNGRIAMITELE
05/09/2022L14:00POLONIA v ISRAELMITELE
05/09/2022L14:15CROACIA v ESTONIAMITELE
05/09/2022L17:00REINO UNIDO v GRECIAMITELE
05/09/2022L17:30REPUBLICA CHECA v PAISES BAJOSMITELE
05/09/2022L21:00UCRANIA v ITALIAMITELE
05/09/2022L21:00SERBIA v FINLANDIABE MAD
06/09/2022M13:30BELGICA v TURQUIAMITELE
06/09/2022M14:00PAISES BAJOS v POLONIAMITELE
06/09/2022M14:15ESTONIA v REINO UNIDOMITELE
06/09/2022M14:30BOSNIA HERZEGOVINA v FRANCIAMITELE
06/09/2022M16:15MONTENEGRO v ESPAÑACUATRO
06/09/2022M17:00GRECIA v UCRANIAMITELE
06/09/2022M17:15HUNGRIA v LITUANIAMITELE
06/09/2022M17:30FINLANDIA v REPUBLICA CHECAMITELE
06/09/2022M19:00GEORGIA v BULGARIAMITELE
06/09/2022M20:30ALEMANIA v ESLOVENIABE MAD
06/09/2022M21:00ITALIA v CROACIAMITELE
06/09/2022M21:00ISRAEL v SERBIAMITELE
07/09/2022X13:30TURQUIA v ESPAÑACUATRO
07/09/2022X14:30LITUANIA v BOSNIA HERZEGOVINAMITELE
07/09/2022X16:15BULGARIA v BELGICAMITELE
07/09/2022X17:15FRANCIA v ESLOVENIABE MAD
07/09/2022X19:00GEORGIA v MONTENEGROMITELE
07/09/2022X20:30HUNGRIA v ALEMANIAMITELE
08/09/2022J14:00FINLANDIA v PAISES BAJOSMITELE
08/09/2022J14:15CROACIA v UCRANIABE MAD
08/09/2022J17:00ESTONIA v GRECIAMITELE
08/09/2022J17:30REPUBLICA CHECA v ISRAELMITELE
08/09/2022J21:00REINO UNIDO v ITALIAMITELE
08/09/2022J21:00SERBIA v POLONIAMITELE

Sigue toda la información de El Televisero desde Facebook, X o Instagram

Más Información

Jorge Javier Vázquez, presentador de 'Gran Hermano'
Concursante de 'Supervivientes'