Eurocopa 2024: Guía completa con los partidos por TVE y horarios en La 1, La 2 y Teledeporte

TVE ya ha avanzado qué partidos de la Eurocopa 2024 emitirá a través de La 1 y cuáles se ofrecerán en La 2 y/o Teledeporte.

Calendario de partidos de la Eurocopa 2024 de TVE en La 1, La 2 y Teledeporte
Calendario de partidos de la Eurocopa 2024 de TVE en La 1, La 2 y Teledeporte | El Televisero

Ya no queda nada para que arranque la Eurocopa 2024. Será este viernes 14 de junio cuando la competición europea regrese a TVE veinte años después.  Veinticuatro selecciones buscarán el título europeo en los 51 partidos que se podrán ver en abierto en La 1, La 2, Teledeporte, RNE, RTVE Play, por primera vez, en Ultra Alta Definición a través de La 1 UHD. 

El Munich Football Arena acogerá la ceremonia de inauguración y el partido que abrirá el torneo, Alemania-Escocia, viernes 14 a partir de las 20:30, con narración de David Figueira y comentarios de Albert ‘Chapi’ Ferrer.

La Selección Española dirigida por Luis de la Fuente, encuadrada en el Grupo B, debutará ante Croacia el sábado a las 18:00, con Juan Carlos Rivero en la narración y Mario Suárez en los comentarios. El siguiente partido de la Fase de Grupos llegará el jueves 20, a las 21:00, España-Italia, con Rivero, Suárez y Verónica Boquete; y el 24, lunes, les llegará el turno de medirse a Albania, a las 21:00, narrado por Juan Carlos Rivero y los comentarios de Mario Suárez y Carlos Marchena. Todos los partidos de España podrán verse por La 1.

Desde la sede de RTVE en Berlín y desde los estadios de la Eurocopa, Marcos López, Paco Caro y los enviados especiales ofrecerán toda la información de las selecciones y lo que suceda en el torneo en todas las ediciones del Telediario y en el programa especial de la Eurocopa. Un espacio que prestará especial atención a la andadura de La Roja de la mano de Roi Groba.

En la narración de los partidos, Juan Carlos Rivero, Mario Suárez, David Figueira, Chapi Ferrer, Paco Caro y Carlos Marchena, Paco Grande, Alicia Arévalo y Albert Font. Y en los comentarios técnicos, tres jugadoras internacionales con España -Verónica Boquete desde Alemania, y Vicky Losada y Myriam Diéguez; y Carlos Marañón y Alberto Garcia.

Calendario de partidos de la Eurocopa 2024

Día HoraPartido Cadena
Viernes 14 de junio21:00 Alemania-EscociaLa 1
Sábado 15 de junio 15:00Hungría-SuizaLa 1
Sábado 15 de junio18:00España – Croacia La 1
Sábado 15 de junio21:00Italia – Albania La 1
Domingo 16 de junio 15:00 Polonia – Países Bajos La 1
Domingo 16 de junio 18:00 Eslovenia-DinamarcaLa 1
Domingo 16 de junio 21:00 Serbia – Inglaterra La 1
Lunes 17 de junio15:00 Rumanía-UcraniaLa 2 / TDP
Lunes 17 de junio18:00Bélgica-EslovaquiaLa 2 / TDP
Lunes 17 de junio21:00Austria – Francia La 1
Martes 18 de junio18:00Turquía-GeorgiaLa 2 / TDP
Martes 18 de junio21:00Portugal – República ChecaLa 1
Miércoles 19 de junio15:00Croacia – Albania La 1
Miércoles 19 de junio18:00Alemania – HungríaLa 1
Miércoles 19 de junio21:00Escocia – Suiza La 1
Jueves 20 de junio 15:00Eslovenia – Serbia La 2 / TDP
Jueves 20 de junio18:00Dinamarca – InglaterraLa 1
Jueves 20 de junio21:00España – Italia La 1
Viernes 21 de junio 15:00Eslovaquia – UcraniaLa 2 / TDP
Viernes 21 de junio 18:00Polonia – Austria La 1
Viernes 21 de junio21:00Países Bajos – Francia La 1
Sábado 22 de junio 15:00Georgia – República Checa La 1
Sábado 22 de junio18:00Turquía – Portugal La 1
Sábado 22 de junio21:00Bélgica – RumaníaLa 1
Domingo 23 de junio21:00Suiza – AlemaniaLa 1
Domingo 23 de junio21:00Escocia – HungríaLa 2 / TDP
Lunes 24 de junio21:00Albania – España La 1
Lunes 24 de junio21:00Croacia – Italia La 2 / TDP
Martes 25 de junio 18:00Francia – PoloniaLa 1
Martes 25 de junio18:00Países Bajos – Austria La 2 / TDP
Martes 25 de junio 21:00Inglaterra – Eslovenia La 1
Martes 25 de junio 21:00Dinamarca – SerbiaLa 2 / TDP
Miércoles 26 de junio18:00Ucrania – Bélgica La 1
Miércoles 26 de junio18:00Eslovaquia – RumaníaLa 2 / TDP
Miércoles 26 de junio21:00Georgia – Portugal La 1
Miércoles 26 de junio21:00República Checa – Turquía La 2 / TDP

Sigue toda la información de El Televisero desde Facebook, X o Instagram

Más Información

Jana y Petra en 'La Promesa'.
Juan Carlos Rivero, Mario Suárez y Rubén de la Red en la retransmisión de Copa del Rey.